В Перми отметили День работника культуры

Екатерина не первый год увлекается европейскими старинными танцами девятнадцатого века. Но особенно девушку привлекает мода тех времен. А носили тогда довольно откровенные наряды.
"Очень часто в газетных карикатурах высмеивались ретивые модницы, которые смачивали своё платье водой, и оно становилось полностью прозрачным", - рассказывает Екатерина Савинова, участница студии старинного танца.
В читальном зале библиотеки имени Пушкина всё в рамках приличия. Вечер был посвящен английскому деревенскому танцу. Кавалеры приглашали дам.
Так разнообразить свой досуг не представлялось бы возможным без людей, которым не безразлична культурная составляющая нашей жизни. Профессиональный праздник в их честь состоялся в краевом Доме народного творчества. Презентами и грамотами отметили лучших.
Всего пришло более шестисот человек. Да и вообще, весь этот год посвящен именно этим людям.
2014 объявлен годом культуры в России. Можно в пример привести Олимпиаду. На кадрах любительской съёмки за роялем Денис Мацуев. Авторы церемонии открытия и закрытия игр хитро вплели в сценарий наши культурные достижения.
Только культурный досуг бывает разным. Революция по-пермски так и не случилась. Как показатель - демонтированные без шума и пыли красные человечки с айкон-меном. А музей современного искусства съезжает из здания Речного вокзала. Сейчас там проходит последняя выставка.
Наиля Аллахвердиева, заместитель директора по развитию музея ╚PERMM╩, отмечает: "Нахождение здесь музея спасает здание, мы его поддерживаем, кто-то что-то убирает".
Зато остались "Белые ночи", правда, уже без идейных вдохновителей и основателей. В этот раз досугом горожан и гостей займется пермская компания ╚Интерсфера╩. Там обещают, что построят на эспланаде мини-Европу со всеми достопримечательностями. Посмотрим. Сравним.
Надпись, ставшая визитной карточкой города. Её не раз снимали для большого кино. ╚Счастье не за горами╩ разваливалась на глазах. Сегодня она уже отреставрирована силами людей, которым не безразлична даже такая форма культурного наследия. И судя по тому, сколько людей вместе с Екатериной пришло в библиотеку потанцевать, культурный отдых всё же не забыт.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: