В Прикамье проходит съезд молодых специалистов "ЛУКОЙЛа"

Это потом будут ночные прогулки по городу и поход в театр - сначала гостей везут за две сотни километров от Перми - в цех добычи нефти и газа ╧11. Он часто становится площадкой для конкурсов профмастерства и экскурсий - на этот раз для молодых специалистов предприятий ╚ЛУКОЙЛа╩ разных регионов страны и зарубежья. Объединяет ребят работа с молодёжью, при этом далеко не все работают на производстве. Гости увидели все основные подразделения пермского ╚ЛУКОЙЛа╩, лидера своей отрасли.
"Если ты являешься работником нефтяной компании, ты должен знать всю цепочку, всю вертикаль - от нефтедобычи до нефтепереработки и обеспечения", - отмечает Екатерина Дворянинова, председатель совета молодых специалистов группы предприятий ╚ЛУКОЙЛ╩ в Пермском крае.
Именно потому, что в Пермском крае представлена вся эта вертикаль, регион и выбран для визита молодых специалистов. На следующий день они встречаются за круглым столом - здесь чувствуют себя куда увереннее. Обсуждают как серьезные вопросы - мотивация труда, работа с вузами, так и приятные заботы - как, например, организация праздников.
"Я вот так смотрю - ребята очень много инициативы берут на себя. Наверное, нам стоит тоже вот эту частичку более сильно развивать", - рассказывает Юля Колова, председатель совета молодых специалистов ООО ╚ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез╩.
Назим Абакаров из Москвы работает в отделе стратегического планирования, потому привык сразу брать на вооружение интересные идеи.
"Очень был характерен опыт ╚ЛУКОЙЛ-Перми╩, который в декабре запустил проект по банку инноваций, копилка инноваций, которая будет выявлять интересные проекты и внедрять в производство. Нам кажется, что эта идея может быть внедрена потом и на другие производства", - отмечает Назим Абакаров, председатель совета молодых специалистов группы предприятий ОАО ╚ЛУКОЙЛ╩ в Московской области.
Одной из точек такой профориентированной экскурсии стала АЗС ╚Зеркальная╩, которую называют экспериментальной, поскольку двусторонний заправочный комплекс связан едиными коммуникациями под землей. Впечатляющим был и состав преподавателей - руководители ╚ЛУКОЙЛа╩ всегда готовы передать свой опыт молодому поколению.
"Мы уже давно применяем в компании ╚ЛУКОЙЛ╩ понятие ╚мотивация╩ в самом широком смысле этого слова. Это не только связано с материальными выплатами, но и развитием персонала. Ежегодно более полтысячи молодых специалистов в течение года проходят перекрестные стажировки на предприятиях", - рассказывает Юрий Пихтовников, начальник департамента организационного развития и управления карьерой ОАО ╚ЛУКОЙЛ╩.
В основном здесь представители советов молодых специалистов - сокращенно ╚СМС╩: ребята производят впечатление очень мобильных сотрудников, за осуществление задуманного планируют взяться сразу по приезду в Пермь.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: