В Добрянке прохожий спас детей на пожаре
Рассказ о неизвестном герое - почти забытыми стихами Самуила Маршака о том, кого ищут пожарные, можно описать историю в Добрянке, здесь прохожий спас детей на пожаре. К приезду пожарных его на месте уже не было. В МЧС организовали настоящие поиски спасителя - сегодня он найден.
Так, не испугавшись, ни огня, ни дыма житель Добрянки бросился в горящую квартиру и спас двух малышей.
Артем Подвербных:
- Вот руками схватился, зацепился, подтянулся немного и залез. Спустил потом и передал женщинам.
А после просто растворился в толпе. Неизвестного героя искали сотрудники МЧС и нашли. Им оказался 24-летний Артем. В тот день он просто шел в магазин за хлебом, когда услышал детские крики.
Артем Подвербных:
- Стояли в окне, из окна шел большой дым, густой. Ну, я не растерялся, подбежал. Залез в окно, сначала спустил одного ребенка 7 лет, потом другого трехлетнего.
Очевидцы говорят - вспыхнуло мгновенно! Из окон повалил черный дым, сквозь который было и не разглядеть двух малышей.
Само возгорание произошло в комнате. Но когда подъехали пожарные и разбили окно, дети испугались и убежали в дальнюю, окно которой выходит на другую сторону дома.
Причиной пожара, как рассказали сотрудники МЧС, стала банальная детская шалость.
Владимир Завьялов, заместитель начальника 12ого отдела надзорной деятельности по Добрянскому муниципальному району:
- Дети находились дома одни, на больничном. Мама в это время работала. Хотели поджечь шкаф, искали спички, мама их прятала. Нашли их в туалете и подожгли шкаф с одеждой.
Соседи же говорят - оставить детей одних дома их мать вынудили обстоятельства.
Галина Хозяенко:
- Ни разу не была замечена ни пьяной, никакой. У нее видите, у нее долг был за квартиру большой, и она пошла работать. А за детский сад для детей нечем платить.
По счастливой случайности, по соседству с горящей квартирой оказалось медицинское учреждение, именно туда и отнесли перепугавшихся спасенных мальчишек.
Елена Хабарова, медрегистратор:
- Они раздетые были, я в свои куртки их закутала, попить, пока «скорую» вызвали, они приехали, их осмотрели. Повреждений не было, ожогов. Волосы у старшего были опалены только.
Квартира, конечно, сгорела дотла, но главное, что никто не пострадал - из огня вынесли даже кошку. Ну, а неравнодушного Артема теперь ждет награда за смелость - сотрудники МЧС уже готовят все необходимые для этого документы.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: