В Перми отменили "Мамин выбор" и взялись за частные детсады

За железной дверью ╚двушки╩ на одиннадцатом этаже вместо квартиры и стандартных интерьеров √ настоящий детский сад. Есть спальня, игровая и столовая.
Лилия Михайлова, руководитель детского сада на дому:
- Здесь мы готовим. То есть обычная домашняя кухня, и готовим мы в домашних пропорциях.
Лилия 7 лет занимается досугом детей на дому. В этой квартире детсад существует уже два года. Такой мини-сад на фоне нехватки мест в муниципальных учреждениях для многих родителей как панацея.
"Некоторым детям, например, противопоказано нахождение в большой группе, потому что нервная система под это не подстроена. А мы все-таки стараемся соблюсти домашнюю обстановку, что дает больше уюта и спокойствия ребенку", - рассказывает Лилия Михайлова, руководитель детского сада на дому.
Из-за жалоб соседей на шум частным садом заинтересовались в прокуратуре. Сейчас дальнейшая судьба детского заведения под вопросом.
Виктория Бузмакова, помощник прокурора Свердловского района г. Перми, комментирует: "Допускались возможности размещения детского сада в квартире в случае, если он расположен не выше второго этажа, не ниже второй степени огнестойкости, при наличии аварийного выхода".
А это тоже частный детсад. Помещение находится на первом этаже и соответствует всем установленным правилам. Правда, и цена за такое удовольствие выше.
"Родители хотят высокое качество высокое качество услуги. Но когда идет речь заплатить 10 тысяч или, например, за очень высокое качество услуги √ 15, естественно за 10 пойдут", - отмечает Ирина Рассудихина, руководитель частного детского сада.
В настоящее время компенсация составляет 5300 рублей для детей от 1,5 до 3 лет, 4500 √ для детей от 3 до 4 лет. С июля этого года деньги будут получать только малоимущие семьи, с 2016 года проект ╚Мамин выбор╩ будет отменен. В итоге, по мнению общественников, пристроить ребенка будет проблематично.
"С отменой ╚Маминого выбора╩ появится количество родителей, которые однозначно захотят устроить в муниципальные детские сады детей с 1,5 до 3 лет, такое количество детей постоянно сейчас увеличивается", - считает Олег Заяц, председатель региональной общественной организации ╚За права детей на образование в Пермском крае╩.
На недавно прошедшей пресс-конференции губернатора по итогам 2013 года были озвучены планы на строительство новых детских садов. Правда, на деле мест все же не хватает.
"Остается приоритетом сегодня строительство детских дошкольных учреждений. В прошлом году мы выполнили показатели плановые, которые брали на себя, на сто с небольшим процентов", - уверяет Виктор Басаргин, губернатор Пермского края.
Несмотря на отсутствие пожарной безопасности и лицензии, детский сад в квартире на Камчатовской пользуется спросом. С отменой проекта ╚Мамин выбор╩ и ужесточением правил не исключено исчезновение подобных ╚квартирников╩.
Где в будущем дети будут получать дошкольное образование после отмены и без того небольших денежных выплат? Мамы собрались на митинге у памятника Пермскому Медведю в эту субботу.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: