В Кунгурском перинатальном центре на свет появился тысячный младенец
Еще одна точка роста рождаемости на карте Пермского края. В Кунгурском перинатальном центре на свет появился тысячный младенец. Центр строили долго, но после сдачи в работу он стал единственным в своем роде для молодых родителей пермского юга. О современных технологиях и медицине, такой, какой она должна быть.
54 сантиметра, 3,5 килограмма, родился четыре дня назад, а уже звезда. Дело в том, что Егор - тысячный ребенок, появившийся в новом перинатальном центре Кунгура. Мама малыша говорит, специально, конечно, не рассчитывали, просто очень хотели еще и мальчика.
Ну а сегодня подарить подарки и отметить маленький юбилей роддома приехали гости из краевой столицы.
Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края:
- Пусть это будет не последний ребенок. А самое главное – счастья вашей семье.
Кунгурский перинатальный центр стал своего рода панацеей для юга Прикамья. Дело в том, что ближайший специализированный роддом до этого находился только в Перми. Теперь же помощь можно будет получить намного быстрее.
Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края:
- Сегодня здесь оказывают практически весь спектр услуг, которые необходимы в Кунгуре, это факт, это мы видим, и коллектив способен сегодня работать и приносить радость жителям Кунгура, Кунгурского района и всего юга Пермского края.
Перинатальный центр открылся всего полгода назад и уже поставил рекорд. Сегодня здесь 105 коек, специальные камеры-кувезы для детей с патологиями, родовой блок, послеродовое и приемное отделение, палаты интенсивной терапии и реанимации. Кстати, многие вопросы здесь решают с помощью краевых программ.
Вадим Кириллов, главный врач Кунгурской центральной городской больницы:
- В крае действует программа по привлечению медицинских кадров, по этой программе у нас пришел один доктор в это отделение, для Кунгурской городской больницы 4 доктора, и в настоящее время рассматриваем вопрос привлечения еще четырех специалистов в течение 2014 года.
Вообще, перинатальный центр Кунгура - это своего рода копилка действующих краевых социальных проектов. Во-первых, строительство самого центра, во-вторых, привлечения кадров, ну и, в-третьих, - проект «Мама и дитя».
Каждая палата здесь - это тоже реализация важного для края проекта, когда мама вместе с ребенком может находиться в отдельной палате и к ним уже могут приходить папа и другие родственники.
Для краевых же властей развитие здравоохранения сегодня - один из приоритетов. Благодаря вмешательству губернатора Виктора Басаргина в крае завершены два долгостроя - Кунгурский перинатальный центр и драмтеатр в Кудымкаре. А для мамы маленького Егора важно, конечно, не то, что он тысячный, а то, что он родился, как говорят врачи, богатырем, то есть абсолютно здоровым.
Отметим - демографическая статистика в крае на сегодня положительная. Краевой ЗАГС сообщает о более чем 39 тысячах малышей, родившихся в 2013 году. Этот показатель остался на уровне предыдущего года, а самыми «урожайными» оказались июль, сентябрь и октябрь. В эти месяцы в Пермском крае родилось более трех с половиной тысяч детей. Рождаемость в крае вот уже второй год превышает смертность - 39 тысяч родившихся, против 37 тысяч ушедших.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: