«Волшебная кулиса»: Пермский «Оскар» достался «Алым парусам»
Больше недели с "Волшебной кулисой" провели театралы со всего Пермского края. На краевом фестивале были показаны лучшие спектакли. А селенитовые фигурки в виде театральной кулисы обрели своих лауреатов.
Пока на сцене шли споры, за кулисами дома актеров статуэтки уже ожидали своих героев. Фестиваль «Волшебная кулиса» по традиции собрал деятелей театра со всего края, а вместе с ними и их премьерные спектакли.
Софья Ляпустина, член оргкомитета фестиваля, заместитель председателя ПО СТД:
- По результатам двух лет, то есть это около 90 спектаклей, мы отбираем, отжимаем, - вот такой отбор серьезный, - спектакли наиболее значительные.
Три балета, две оперы и 12 драматических спектаклей. В этом году жюри, которые к тому же эксперты всероссийской «Золотой маски», отметили большой урожай актерских работ.
Татьяна Тихоновец, председатель жюри фестиваля:
- Само то, что в одном крае мы оказались с 12 спектаклями, из которых три – «масочные», то есть два номинированные в этом году на "Маску", а один был номинирован в прошлом году и получил ее, как вы понимаете, ставил нас в очень сложное положение.
17 конкурсных показов и столько же номинаций, среди которых - лучшая мужская и женская роль, лучшие художник, режиссер, и, конечно же, спектакль. Причем все участвовали на равных – будь то театр "Новая драма", где зал рассчитан всего на 40 человек или оперный театр.
Актрисы Пермского академического Театра-Театра Евгения Барашкова и Анна Сырчикова этот фестиваль запомнят надолго. Анне за Ассоль в «Алых парусах» достался «Пермский Оскар» за лучшую женскую роль. Евгению наградили за героиню второго плана.
Союз театральных деятелей Прикамья - как одна большая семья. Поэтому и атмосфера церемонии награждения была дружеской и теплой. Без дипломов не остался никто, как и без восхищенных отзывов.
Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края:
- Я считаю благословенной звездой и одновременно хранительницей нашего маленького-маленького очага.
Она - это королева вечера, организатор фестиваля Волшебная кулиса - Софья Григорьевна Ляпустина. Её узнают во всех театрах края. За многолетнюю службу жюри вручило ей кулису в номинации «Честь и достоинство в профессии».
Татьяна Тихоновец, председатель жюри:
- Без этого человека ничего бы вообще не было, ни Театральной весны, ни «Волшебной кулисы».
Лучшим спектаклем большой формы признана музыкальная постановка Театра-театра «Алые паруса». Спектакль-победитель пермские зрители смогут увидеть уже в ближайшую пятницу.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: