В Бардымском районе сдана долгожданная ветка газопровода

Первые оладьи, жаренные на проводном газе, пусть из привычного теста, но все-таки чуть вкуснее обычного, шутит хозяйка Фануза Кантуганова. В деревне Сюзань к газопроводу они подключились одними из первых. После долгого ожидания теперь смело могут рассказывать о преимуществах цивилизации.
За тем, как загорается первый газовый факел в Сюзани, наблюдает большинство жителей деревни. О преимуществах такого отопления рассказывает уже глава района. После перехода на газ о вечных проблемах с дровам можно забыть.
"Для села конечно это очень важно, это природные ресурсы, это комфорт и удобство", - считает Сергей Ибраев, глава Бардымского муниципального района.
Правда, совсем от дерева в деревне не отказываются, баню, как и раньше, продолжают топить дровами, но это уже совсем другое удовольствие.
Газ в Сюзани и еще 3 окрестных деревнях появился благодаря совместной программе Газпрома и Пермского края. Газовики провели 18,5 километров трубы до населенного пункта, распределением по селу занимались власти вместе с населением. В результате в Бардымском районе на голубое топливо перешли 4 котельных, и еще около 300 домов готовятся принять газ.
"В рамках этой программы предполагается газификация 45 сельских населенных пунктов Пермского края. Деревня Сюзань, которая сегодня газифицируется, ≈ это первый населенный пункт, в котором это осуществляется в рамках программы", - пояснил Андрей Карпов, начальник отдела газоснабжения министерства энергетики и ЖКХ Пермского края.
В Прикамье на сегодня это не единственные крупные объекты газификации. К пуску уже готовятся в Пермском, Березовском и Очерском районах. Все благодаря расширению инвестиционной программы Газпрома.
"Надо отметить, что в этом году Пермский край в числе лидеров по объему выделяемых финансовых средств, это 1 миллиард 640 миллионов на газификацию, несколько лет назад это было 150 миллионов. Это надо поддерживать ≈ это благо", - подчеркивает Евгений Михеев, генеральный директор ООО ╚Газпром межрегионгаз Пермь╩.
Результат - повышение общей газификации края. В планах правительства в ближайшие несколько лет увеличить эту планку до 70%.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: