Пермская синагога отметила 100-летний юбилей
Дом молитв и собраний пермских евреев, или просто синагога отмечает 100-летний юбилей. Поздравить членов общины прибыл чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации.
Всех желающих поздравить синагогу с вековым юбилеем смог вместить разве что большой зал КДЦ. Сюда приходили целыми семьями, а количеству почетных гостей позавидовали бы в любом городе, где есть еврейская община.
Адольф Шаевич, главный раввин России:
- Празднование такого события сообща показывает, какие изменения в положительную сторону прошли. Мы не мечтали, что можно будет публично отмечать юбилей синагоги. Для молодого поколения это естественно, что есть синагога, что можно прийти сюда по желанию и ничего за это не будет.
Построенный век назад дом молитв и собраний пермских евреев, в 1929 году был закрыт властями. Здесь некоторое время располагался Пермский театр рабочей молодёжи (нынешний «Театр-Театр»), затем работали «Энергосбыт» и Пермский научный центр Уральской академии наук). Верующим здание вернули лишь в 1994 году.
Ефим Бурштейн, глава Иудейского религиозного общества г. Перми:
- Оно уже родное - это здание, вкладываем много сил и средств. Такая дата выпадает на наш век нечасто - 100 лет - потому отмечаем с большим размахом.
Накануне праздника с губернатором региона встретилась чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер.
Дорит Голендер, чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации:
- Обсуждались очень важные вопросы сотрудничества в области медицины, сельского хозяйства, технологий. Надеюсь, эта первая встреча положит начало нашему сотрудничеству.
В рамках празднования состоится также показ еврейских фильмов и выставки, на которые приглашают не только представителей общины.
Сергей Неганов, председатель департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края:
- Это показатель, в том числе, и мира, толерантности и гражданского согласия, которые есть на этой земле. Они укоренились, живут вместе и, наверное, неплохо.
Впрочем, далеко не все знают, где в Перми находится синагога. Желающих познакомиться с историей этого здания ждут на экскурсии.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: