В жюри «Текстуры» - Вера Полозкова и Ингеборга Дапкунайте
В Перми открылся Международный фестиваль театра и кино о современности "Текстура". В центре внимания – текст как та основа, что объединяет эти два искусства.
Фильмом открытия стала кинолента «Милая Френсис» американского кинорежиссера Ноа Баумбаха.
Программа нынешнего фестиваля сверхнасыщенна. За восемь дней участники конкурса, члены жюри и зрители увидят, услышат и обсудят несколько десятков творений современных авторов в четырех конкурсных направлениях.
Эдуард Бояков, художественный руководитель фестиваля:
- Каждый год несет новую историю, новый стиль, новый язык мы живем в мире, который невероятно быстро изменяется.
И такой изменчивый мир, по словам Эдуарда Боякова, возможно разглядеть с помощью кино, театра и литературы. В театральной программе «Текстуры» шесть театров и шесть спектаклей.
Московский ТЮЗ уже порадовал пермяков своей постановкой по Макдонаху - спектакль «Лейтенант с острова Инишмора» первый в конкурсной программе.
Также всю неделю в кинотеатрах можно посмотреть современное кино: О проблемах доступности образовании в разных уголках страны расскажет фильм «Дорога в школу», историю о бездомной девочке - картина «Милана». Настоящим подарком станет американская кинолента «Короли лета», веселое и трогательное кино о подростках. Для тех, кто ценит большое кино с размахом - грандиозная работа Паоло Соррентино «Великая красота».
Эдуард Бояков, художественный руководитель фестиваля:
- Мы в очередной раз привозим лучшие зарубежные и отечественные фильмы, спектакли о сегодняшнем дне.
А ещё читки, дискуссии, мастер-классы и концерты пермских музыкантов. Четыре главных творческих направления будет оценивать профессиональное жюри, среди них уже знакомые пермякам имена - Вера Полозкова, Алиса Хазанова, Ингеборга Дапкунайте.
Алиса Хазанова, член Совета фестиваля:
- Я в этом году в жюри конкурса драматургия, мне предстоит прочитать. Основной критерий – это, конечно же, качество. И тут такое сложное объемное слово, но какой-то профессиональный отбор уже существует. И плюс лично-эмоциональная связь с текстом, который ты читаешь, и представление о том, насколько интересно это было бы воплощено на сцене или в кино.
После каждого мероприятия зрители могут проголосовать за понравившийся фильм, спектакль, пьесу и сценарий. Все результаты будут объявлены 27 октября, в день закрытия четвертого международного фестиваля «Текстура». Также, в этот день вручат специальную премию «Текстура-Имя», российскому драматургу, сценаристу и режиссеру Василию Сигареву.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: