← "Пилорама-2013" открылась спектаклем о ГУЛАГе
Взрослые дяди: сначала они избили пермского школьника, а в суде сломали видеокамеру «Вестей» →
На шесть дней Пермь превратилась в "Пространство режиссуры"

Шесть дней - и Пермь как единое режиссерское пространство. Международный фестиваль- форум ╚Пространство режиссуры╩ в пятый раз собрал профессионалов мирового сценического искусства. В этом году в центре фестиваля оказалось два громких имени - европейские режиссеры Кама Гинкас и Люк Персеваль. Творчеству этих выдающихся театралов и посвятили ╚Пространство режиссуры╩.
Открывал фестиваль спектакль Московского театра юного зрителя ╚Медея╩ в постановке Камы Гинкаса. Театр-фестиваль ╚Балтийский дом╩ из Санкт√Петербурга показал пермякам два спектакля √ ╚Антитела╩ и ╚Школа╩. Уникальный подарок зрителям приготовил гамбургский ╚Талия√театр╩ - пьесу Чехова ╚Вишневый сад╩.
"Вишневый сад" - классическое русское произведение в современной интерпретации Люка Персеваля - удивляет с первых минут, так Чехова еще не ставил никто - на сцене артисты читают реп на немецком, разговаривают по мобильному, распивают шампанское, а между делом ведут диалоги о вишневом саде под звездным небом - это, кстати, единственные декорации в спектакле. А начинается действие с 10 минут молчания.
Во время фестиваля лидер современного театрального процесса Люк Персеваль провел серию мастер-классов для российских актеров и режиссеров. Записывались туда за несколько месяцев. В итоге - полный аншлаг. На одном из таких уроков Люк предложил артистам поиграть в бадминтон и одновременно произносить текст. Такова методика бельгийского режиссера.
Люк Персеваль, режиссер (Гамбург, Германия):
- Когда я начал свой путь режиссера, я, как и все, думал, что задача режиссера - это диктовать, как играть, но потом понял, только совместно с актерским коллективом нужно искать смыслы и пути и делать спектакль вместе.
Продолжила в этом году свою работу и третья лаборатория молодой режиссуры. На этот раз эскизы спектаклей сменились на полноценные постановки. Участниками лаборатории стали режиссеры из России, Германии, Мексики, Италии и Эстонии. Им была поставлена нелегкая задача - за короткий срок сделать спектакль, да еще и с незнакомыми для них артистами.
Андреас Мерц, участник лаборатории молодой режиссуры (Германия):
- Я очень люблю работать с русскими актерами, моя работа в театре это всегда встреча с новыми людьми, здесь я могу по-новому открыть человека, а в этом и самая ценность театральной постановки.
Как всегда лаборатория молодой режиссуры принесла любителям театрального искусства новые имена. Несколько спектаклей войдут в репертуар пермского театра ╚Сцена-Молот╩.
Международный фестиваль ╚Пространство режиссуры╩ ежедневно собирал аншлаги. В зрительном зале не хватало мест - люди садились даже на ступеньки, лишь бы посмотреть уникальные постановки лучших зарубежных и российских театров.
Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра, основатель фестиваля:
- Фестиваль получился достаточно интересный, и в его весомой части оказался этот роман, который в последнее время занимает сердца многих людей.
Литературный роман пермского писателя Алексея Иванова ╚Географ глобус пропил╩ действительно стал главным героем фестиваля. Спектакль по одноименному произведению сыграл Пермский Театр-Театр, а также свою сценическую версию ╚Географа╩ показал Омский драматический театр ╚Пять╩. А завершил фестиваль фильм Александра Велединского. После премьерного показа зал аплодировал стоя.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: