Давно такого не было – в Перми задержана банда автоподставщиков
Люди оказались неместные, их довольно быстро взяли. Но те успели хорошо заработать на пермских дорогах. При этом классическая схема автоподставы практически не использовалась, зато мошенникам пригодились актерские способности.
Лежащий на капоте юноша восточной внешности - автоподставщик. Через пару мгновений пострадавший осознав, что развод не удался, удаляется с места вымышленного ДТП.
- Я тебя продолжаю все записывать. Вызывай ГАИ!
- Сейчас вызову.
А это уже российская действительность. На записи хорошо видно, что водитель, даже не задел пешехода-вымогателя. В данном случае спасает лишь наличие авторегистратора. Иначе, может произойти неприятная история.
Так в Перми по подозрению в мошенничестве были задержаны четверо жителей Калининграда.
На дорогах они разыгрывали ситуацию, когда машина сбивает пешехода. Пострадавший представлялся высокопоставленным руководителем правоохранительных органов из Москвы и говорил, что в результате ДТП у него разбились дорогие часы.
Затем мошенник совершал несколько звонков, и к нему присоединялись его подельники. Один из них представлялся сотрудником сервисного центра и сообщал о дорогостоящем ремонте часов.
При попытке очередной подставы все участники группы были взяты полицейскими. Козыряя поддельными корочками злоумышленники требовали с нерадивых водителей крупные суммы денег - размер выплаты за разбитые брендовые именные часы - 500 тысяч рублей. На допросе молодчики выдавали себя за туристов.
- Вы здесь что делаете?
- Достопримечательности города Перми рассматриваем.
- Понравилось?
- Ну, так ничего, заводы, интересно.
Уже известно, что от противоправных действий гастролеров полмиллиона рублей лишились как минимум двое. Остальные пострадавшие, по мнению силовых структур, просто боятся обратиться за помощью. Данная группа вымогателей действовала на всей территории страны.
Марк Левин, начальник отдела УУР ГУ МВД России по Пермскому краю:
- Мы подозреваем их в порядка десяти преступлений, но в тех случаях, когда были попытки, видимо, граждане не сообщали.
Сергей, с говорящей фамилией Шофёров, таксист. Но на удочку автоподставщиков никогда не попадался. Мужчина, считает, что в любой непонятной ситуации нужно вызывать сотрудников ГИБДД.
Сергей Шовёров:
- Смотреть внимательно по зеркалам, потому что, когда мёртвые зоны, они ведь именно в них попадают - это, во-первых, а во-вторых, не поддаваться ни на какие уговоры, вызвать ГАИ и всё – они сами убегут.
«Автоподставы» квалифицируются по статье мошенничество, сроком до 6 лет. Задержанным Калининградцам грозят тюремные сроки. Водителям на дорогах города и не только, нужно быть предельно внимательными, даже соблюдая правила дорожного движения, можно стать участником хорошо разыгранного спектакля.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: