«Вечера-портреты»: пермякам есть кем гордиться
В честь юбилея города для пермских школьников прошли «Вечера-портреты», на которых ребята встретились с почетными гражданами города. Ученики пополнили багаж знаний историческими фактами.
Делегация из Орджоникидзевского района наверное самая многочисленная. Всего 48 мальчишек и девчонок, кто-то из них - победитель олимпиад, кто-то играет в КВН, третьи волонтеры, но все они активно участвуют в жизни родной школы.
Илья Сафронов, ученик гимназии №3: "Мы ежегодно проводим сборы, мы проводим проект «Время петь», когда мы выявляем таланты наших учеников".
“Вечера-портреты”- это встречи старшеклассников-лидеров своих школ с почетными гражданами Перми, с теми, кто вошел в историю родного города.
За несколько дней 750 школьников со всего города города познакомились с выдающимися людьми. Причем все проходило в формате пресс-конференции, ребята задавали вопросы, герои на них отвечали.
Людмила Суханова, Народный учитель Российской Федерации, директор гимназии №2, Почетный гражданин города Перми: "Школьники должны знать людей, которые добились своего результата. И у них все основные главные вопросы были, как достичь цели, какими шагами".
Один из героев - Василий Михалыч Астафьев. Прошел Финскую и Великую Отечественную войну, герой Советского Союза. Он рассказал ребятам, как они с бойцами форсировали Днепр. Как под непрерывным вражеским огнём удалось переправить шестьдесят пушек, тридцать восемь миномётов, двадцать станковых пулемётов и тысяча шестьсот двадцать пять бойцов.
Василий Астафьев, Герой Советского Союза, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Почетный гражданин Перми и Пермского края: "И за укрепление плацдарма, за орудие мне было присвоено звание Героя Советского Союза".
Выходя из зала, ребята пообещали - своими впечатлениями они поделятся с родителями и друзьями. А подарком в конце встречи стала фотография на память.
Все пермские учителя уже получили специально подготовленный диск «Почетные граждане города Перми». И на последнем уроке в этом году ребятам расскажут, кем гордится родной город.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: