Кадастровую стоимость земли можно обжаловать в суде.
Сергей про кадастровую стоимость своей земли не знает пока что ничего. Он только в курсе того сколько приходится за эту землю платить в год - порядка 50 рублей. Так что говорит молодой человек он не против если эта сумма увеличится.
Сергей Кирьянов: - « Рублей до 200 наверно а так в принципе даже не знаю, 200 ещё нормальная цена».
Между тем земельные участки получили новую кадастровую стоимость и сейчас пермяки могут обратиться в кадастровую палату или зайти на сайт Росреестра чтобы узнать порядок цифр. Соответственно изменится и сумма налога - для большинства она станет больше, но в разумных пределах уверяют специалисты.
Елена Чернявская, заместитель руководителя управления Росреестра по Пермскому краю: - «Рассчитать будущий налог можно просто, по максимальной ставке ставку не назовём -э то прерогатива органов местного самоуправления, ноль три процента по закону это максимальная величина».
Кроме того, величина кадастровой стоимости обсуждаема - то есть вопрос можно попробовать решить даже в досудебном порядке.
Максим Пеккер, корреспондент программы « Вести - пермь»: - «Самое главное, говорят в «Росреестре», что собственники смогут обжаловать кадастровую стоимость если она их не удовлетворит».
Независимые эксперты считают, что переоценка земель в крае была вопросом времени и очень надеются, что деньги которые будут поступать в местные бюджеты потратят с толком. А система расчёта проста - можно даже без калькулятора.
Станислав Шестаков, юрист: - «Всё очень просто, ставка налога допустим 1 процент, стоимость квартиры миллион, то есть в год вы будете платить 1 % от миллиона».
А учитывая, что максимальная ставка ниже одного процента, то с того же миллиона в год придётся платить три тысячи рублей, это если по максимуму. Пермяки же относятся к вопросу философски хотя и без особого энтузиазма.
Сергей Архиреев: - «Как говорится у нас водка будет столько стоить мы всё равно пить не бросим - То есть будут приходить бумаги, будете платить? - Конечно, а куда денешься».
Сергей тем временем решил в ближайшем будущем узнать во сколько оценили его землю, чтобы понять какого порядка сумму ему придётся готовить в следующем году. Он уверен, что с его восьми соток особо большого спроса не будет, но если сумма покажется большой готов попробовать её оспорить.
Максимм Пеккер, Владимир Кириллов, Вести - Пермь, 01.02.2013
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: