← В Перми назначены дежурные по теплу
В Прикамье произошло лобовое столкновение с участием автобуса →
Лучшие "летающие" лыжники собрались в Чайковском на Кубке FIS

Антон Останин раньше сам учился в Чайковском институте физической культуры, занимался прыжками на лыжах с трамплинов. Теперь появилась возможность увидеть, как это делают звёзды мирового уровня.
"Всё супер, всё нравится. Первый раз соревнования такого уровня - просто здорово. Приезжайте все и болейте за наших", - призывает Антон Останин, зритель Континентального Кубка FIS.
В Чайковском на комплексе трамплинов состоялся двухдневный Континентальный Кубок FIS. Поставить знак качества новейшим современным конструкциям и прикамскому гостеприимству собрались ведущие спортсмены- ╚летающие╩ лыжники из 10 стран. Победители олимпиады в Ванкувере, мировых чемпионатов и первенств. "От всей души поздравляю вас с началом работы крупного спортивного комплекса в городе Чайковский. Я думаю, то это будет символ Пермского края", - отметил Виктор Басаргин, губернатор Пермского края.
Чтобы не портить настроение гостям города, неделю ливший без остановки дождь прекратился. А во время выполнения финальных прыжков над горнолыжным комплексом ╚Снежинка╩ выглянуло солнце.
Высота трамплина - 125 метров. За какие-то 4 секунды лыжник разгоняется до 194 км\час. Как спортивный болид. Покорителей скоростей благодарные зрители принимали очень радушно.
Континентальный Кубок, без преувеличения, - настоящий спортивный подарок для жителей всего Пермского края. Увидеть своими глазами, как устанавливаются мировые рекорды, - дорогого стоит.
После финальной попытки, на третью ступень пьедестала поднялся австриец Стефан Хайбоек. Показавший лучший результат соревнований ≈ 125,5 м - во втором прыжке, россиянин Алексей Ромашов стал вторым, а австрийский гимн прозвучал для опытного 32-летнего Вольфганга Лойтцла.
"Я полностью удовлетворён сегодняшним днём. Отличный трамплин. Мне было очень комфортно прыгать сегодня, и я надеюсь, что вернусь сюда в следующем году", - рассказал Вольфгант Лойтцл, победитель Континентального Кубка FIS, олимпийский чемпион в команде(2010), четырехкратный чемпион мира в команде.
Комплекс трамплинов в Чайковском, по оценкам специалистов и спортсменов, теперь один из лидеров в мире. Пермский край уже сделал заявку на проведение в следующем году международных соревнований: Кубка мира по лыжному двоеборью в январе и Чемпионата мира среди мастеров в марте.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: