Жителей Залесной оставили без остановки

От тонкого расчета и быстроты реакции ежедневно зависят жизни жителей деревни Залесная. Разворачивая письма чиновникам - мокрые то ли от дождя, то ли от слез - Татьяна Зуева поясняет ≈ необходимость решения их проблемы подтверждена кровью. 10 смертей под колесами машин за несколько лет ≈ вот цена выживания на большой дороге. Поехал в Полазну или приехал из Перми ≈ хочешь не хочешь, а рисковать придется.
╚На Залесной садятся и выходят из автобуса до 15 человек, у нас все население работает и учится в Перми╩, - рассказывает Татьяна Зуева, житель д. Залесная.
А пожилые вынуждены постоянно ездить в Полазненскую больницу, рассказывает местный фельдшер Нина Федорова. Медсестра не в силах проводить полноценное лечение на дому.
╚Они ко мне на процедуры приходят, но назначают еще и физиопроцедуры, которые делаются в больнице в Полазне╩, - рассказывает Нина Федорова, заведующая фельдшерским пунктом д. Залесная.
Проект реконструкции трассы Пермь-Березники развязку в районе деревни не предусмотрел, исправить сейчас это сложно. Но ведь и остановку для общественного транспорта здесь не сделали. Водители автобусов тормозят только по большому одолжению.
Очень обижает жителей Залесной еще одна несправедливость. Неподалеку от их деревни в чистом поле строители для чего-то поставили новую автобусную остановку. Правда, в нескольких километрах отсюда находится дачный кооператив.
Залесная давно свое название не оправдывает - чаща отступила. Ее сменила автотрасса, которая вместо благ цивилизации принесла одни только проблемы.
╚Мы написали письмо губернатору с просьбой предусмотреть или внести изменения в проект, предусмотреть остановку и переход пешеходный╩, - рассказала Эльвира Нефедова, и.о. главы администрации Краснослудского сельского поселения.
Ответа пока нет.
В региональном управлении автомобильных дорог себя виноватыми не считают. Все по проекту, который согласовывали многие.
╚Проект у нас был утвержден в 2007 году. А на стадии проектирования добрянские власти нам согласовали данную схему╩, - отмечает Юрий Мюресов, начальник отдела эксплуатации дорог КГУ ╚Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края╩.
Остановки в Залесной не было никогда. Но чиновники просьбам жителей не вняли, зато согласовали строительство остановочного пункта, который оказался в чистом поле.
И вот последние вести. В октябре напротив Залесной все-таки появится пешеходный переход ≈ зебра. Замыкать ограждение не будут. Остановку построят в следующем году, если сделают проект вовремя, проведут конкурс и получат из бюджета деньги.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: