Жители Косы отправились в лаптях по следам предков

В первую очередь это реконструкция исторического события. С конца 16 и до середины 19 века по этой дороге шли торговцы, переселенцы и каторжники.
Московско-Сибирский тракт на протяжении пяти веков был важнейшей торговой артерией, соединяющей запад с востоком. Его протяженность - 9 тысяч верст, старт был в Москве, а финиш √ в Пекине.
Сегодняшняя экспедиция гораздо скромнее: участники за 2 дня пройдут 15 верст в лаптях, как это и делали их далекие предки. После первых километров кто-то уже успел набить мозоли, а вот самому молодому ходоку Евгению эта обувка оказалась по душе: "Для меня очень даже удобно, комфортно, с уютом", - делится впечатлениями ученик 10 класса Евгений Вялков.
Каждую версту отмеряют аршином, после первой поставили разметочный столб. Пройденным саженям ведет счет священник местной церкви - отец Артемий, по его словам, тракт тянется через весь край и связывает не только века, но и разные территории региона.
Впереди у участников экспедиции еще ряд испытаний - это и болотистая местность, и затяжные подъемы. Но путники уверены - если уж и предкам удавалось пройти этот путь, то и у них получится.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: