← В огороде села Шулынды нашли тело новорожденного
Ученики "АгроПРОФИ" получили сертификаты Министерства сельского хозяйства →
9 мая по городу пройдут "Град" и "Смерч"

Виктор Шулятьев, начальник Центра спортивного собаководства г.Пермь, рассказывает: "Более 60 тысяч собак применялось в годы Великой Отечественной войны. Собака вот в такой капсуле приносила донесение. Были собаки-подрывники танков".
Помнит это и ветеран ВОВ Николай Федорович Куклин. Служа в десантных войсках, он за победу сражался с воздуха. 9 мая ≈ ценная возможность повидать фронтовиков - тех, для кого этот праздник проводят в первую очередь.
Николай Куклин, ветеран Великой Отечественной войны, рассказывает: "Мы друг без друга жить не могли ≈ были как родня. Сейчас я только один десантник в городе остался из всей роты".
Парад в этом году станет куда более динамичным. Губернский оркестр репетирует концертное дефиле ≈ строевые элементы с исполнением мелодий. При этом всё будет по-военному строго: впервые главный режиссёр ≈ человек из армии. Ну а в центре внимания ≈ будущие военные.
╚Это очень интересная и зрелищная история: молодые люди в красивой форме, делающие интересные упражнения с оружием под музыку ≈ очень захватывающе и интересно", - считает Вячеслав Торчинский, председатель комитета по культуре администрации г.Перми.
Порадуют пермяков и техникой: 7 новых орудий ночью уже появились в музее Мотовилихинских заводов. Машины, входящие в комплекс реактивных систем залпового огня, ╚Град╩ и ╚Смерч╩ пройдут по городу 9 мая.
Как рассказал Николай Катаев, начальник сборочного цеха ОАО ╚Мотовилихинские заводы╩, отбиралась та техника, которая реально производится на предприятии, а не ненужная со склада.
Парад на Октябрьской площади начнётся в 12 часов с прямой трансляции обращения президента. Десятки площадок ≈ военных, спортивных и музыкальных - будут работать по всему городу.
Среди прочих будет и площадка ╚Кинотеатр╩ - старые плёнки и кинохроники уже готовят к тому, чтобы весь день 9 мая транслировать на эспланаде.
На пешеходной части улицы Пермской обещают научить наматывать портянки. Гильдия мастеров Урала обещает подготовить свой подарок ≈ монеты, выкованные в патриотическом ключе. Кузнецы из 7 кузниц Перми поочередно покажут свои мастер-классы.
Для более 5 000 зрителей впервые будут сооружены смотровые трибуны. Николаю Куклину и другим ветеранам войны подготовят специальные места ≈ ведь парад организован прежде всего для тех, кто является живой историей. Участников войны в Перми 1141 человек.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: