Большинство школьников выбрали для ЕГЭ естественные науки

Одиннадцатый "В" Пермского лицея ╧4 готовится выйти в большой мир. Напутствие получают от губернатора, который в первую очередь спрашивает ≈ кем стать хотите, физиком или лириком?
Ученица Екатерина Назарова за первый вариант: "Хороший физик может стать и хорошим экономистом и хорошим юристом и любым хорошим человеком, даже философом!" Чиркунов парирует:"Ну, хорошим человеком даже не физик может стать!"
Глава региона уверяет ребят: физик сегодня куда нужнее стране, чем юрист или экономист. Тем более, что последних вузы подготовили уже с избытком.
"Когда в обществе одни экономисты и юристы ≈ они с кем дальше работают-то? Чем они вообще занимаются?", - говорит губернатор.
Тема беседы ученикам пермского лицея знакома. Сначала родители, затем учителя готовили их к техническому поприщу.
Михаил Черепанов, заместитель директора лицея ╧4 г. Перми, считает: ╚Интерес, конечно, вырос. Особенно в последний год╩.
Краевые власти этот процесс подталкивают. Будущему ╚физику╩ надо набрать на ЕГЭ 225 баллов, чтобы получать губернаторскую стипендию, а это 5 тысяч рублей в месяц, лирику нужно набрать на ЕГЭ 240 баллов.
Возможно, главный стимул для школьников ≈ славные заслуги пермяков. Вот один из ярких примеров: изобретатель современной флэшки родился и получил высшее образование именно в Перми. Устройство, которое пришло на смену дискетам и дискам, совершило такую же революцию в технике и сознании, как когда-то CD-плеер или ноутбук.
Семен Лицын давно живет в Израиле, но недавно был на малой родине. Встречался с губернатором Олегом Чиркуновым и высоко оценил краевой проект ╚Мода на мозги╩.
Олег Чиркунов, губернатор Пермского края, уверен: ╚Мы должны доносить наши мысли и подталкивать к тому, чтобы═ люди старались выбирать те специальности, где у них больше шансы реализоваться в будущем╩.
Учиться на инженера, математика или врача никто не заставляет. Но общество начинает уходить от всеобщей увлеченности юриспруденцией и экономикой. Тому свидетель статистика. Больше половины выпускников школ Пермского края выбрали для сдачи ЕГЭ физику, химию и биологию.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: