Краевой бюджет поможет в дальнейшей реставрации Белогорского монастыря

Торжественная служба в Крестовоздвиженском соборе белогорского монастыря собрала самых больших друзей храма. 20 лет уже идет восстановление монастыря. И сегодня можно сказать ≈ пермские православные вновь обрели главную святыню. Прямо из Белой Горы несколько веков уже бьет святой источник, окунуться в который каждый год приезжают тысячи людей.
Монастырь сегодня посетил и глава Прикамья Олег Чиркунов, чтобы проверить, как идет восстановление святыни. Бюджет региона вложил в реставрацию уже больше 150 миллионов рублей. 15 с половиной только в этом году. Но окончание работ еще не близко.
╚Серьезные работы должны быть по иконостасу, это будут большие вложения ≈ иконостасы здесь огромные, у нас в Пермском крае таких нет╩, - говорит и.о. наместника Белогорского монастыря Иеромонах Дорофей.
Жемчужина монастыря ≈ Крестовоздвиженский собор ≈ был построен на деньги прихожан и в канун революции оценивался в 250 тысяч царских рублей ≈ это примерно миллиард на наши деньги.
╚Настала пора, когда нам, как жителям, личностям, уже надо к этому процессу подключаться, так же, как это делали наши предки╩, - уверен губернатор Пермского края Олег Чиркунов.
Краевой бюджет продолжит поддержку реконструкции собора, трапезной и двух братских домов. А вот куда дальше расти монастырю, решать предложено прихожанам. Запланированный комплекс требует капитальных вложений и, главное, души.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: