В Санкт-Петербурге завершился пермский культурный десант

"Пермь сейчас себя позиционирует тоже как культурная столица, и это проект, за которым следит вся страна", - утверждает организатор Международного фестиваля СКИФ Анастасия Курехина.
В зале Михайловского театра, где выступала пермская опера, ≈ аншлаг. Питерские меломаны ждали постановку оперы Рубинштейна ╚Христос╩ - ведь пермяки вывели ее на подмостки впервые в России.
Круглый стол, который собрал ведущих представителей культуры Санкт-Петербурга и Перми, был посвящен нюансам современного искусства. Участники обсудили природу художественной провокации как культурного феномена.
Летом Питер гостил в Перми, хмурые ноябрьские дни на берегах Невы были расцвечены творческими красками Урала. Культурный альянс двух городов укрепился.
"Нужно не говорить, как мы часто говорим, что у нас есть программы развития культуры, а нужно просто реально делать, тогда дело сдвинется с мертвой точки", - уверен председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков.
Рассматривать культуру как ресурс развития территории помимо министерства культуры Пермского края и комитета по культуре Санкт-Петербурга готовы и другие российские регионы. В "Культурный альянс" планируют вступить и другие российские города.
Сотрудничеству двух крупных регионов уделили внимание большинство средств массовой информации. Благодаря такому ╚индексу цитирования╩ "Культурный альянс" десять дней возглавлял новостной рейтинг ведущих агентств и сайтов.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: