← Единственному в стране коми-пермяцко-русскому отделению университета исполнилось 55 лет
"Формула успеха" победила в двух номинациях на первом Всероссийском фестивале "Мир Бибигона" →
В Прикамье проходит V Международный фестиваль органной музыки

Пятилетний юбилей органного фестиваля отмечен сразу несколькими творческими находками.
"Впервые включена в программу детская программа, мы переходим из органного зала в большой зал филармонии, а на закрытии прозвучит "Кармина Бурана", которая никогда не звучала в Перми", - рассказывает директор Пермской краевой филармонии Галина Кокоулина.
Для Пермской краевой филармонии уже традиция преподносить зрителям новые сюрпризы. За пять лет международный фестиваль органной музыки побывал в Березниках, Чайковском, Лысьве, Кудымкаре, Кунгуре, Краснокамске, Чусовом и Соликамске. Впервые нынче орган ╚Позитив╩ услышали и в Чернушке. Специалисты уверяют - ╚король инструментов╩ на выезде звучит ничуть не хуже.
За несколько фестивальных дней с его программой уже познакомились меломаны, живущие далеко от столицы края. Для жителей Нытвы, например, фестиваль стал настоящим событием. На сцене ≈ музыканты с мировым именем, за органом ≈ знаменитая Эльке Фёлькер. А вместе с органом звучит еще и арфа, столь необычный дуэт ≈ также впервые в истории органного фестиваля.
Девиз фестиваля - ╚Орган плюс╩ - очень благоприятен для творческих поисков. Необычных сочетаний "короля инструментов" с другими собратьями по музыкальному цеху и даже жанрами искусства найдется еще не на один фестиваль, а значит, первая пятилетка органного фестиваля ≈ это только начало.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: