← Уникальная гиря отлита в столице Прикамья
Тема внесения изменений в Устав города Перми вышла в публичную плоскость →
В Прикамье продолжается реализация проекта "Пермский край - территория культуры"

Весь июнь в Соликамске расписан буквально по дням. С 4 по 6 - краевая торговая ярмарка ╚9 пятница по Пасхе╩, где помимо рыночных продаж будет крестный ход и народное гуляние. А с 24 по 26 ≈ день города, конкурс детских любительских театров ╚Территория детства╩ и фестиваль соли.
А в Кыну как всегда соберутся любители спорта. В рамках программы ╚Кын-реалити╩ состоится Уральский фестиваль сплава. Гостей ждут туристические состязания, историческая игра, огненное шоу, экскурсии.
"Одним из приятных сюрпризов станет концерт тура творческой молодежи, который пройдет 27 июня, и в этот же день состоится знаменательное событие для Кына ≈ будет заложен первый камень в основание памятника сплавщику", - рассказывает информационный директор программы ╚Кын-реалити╩ Ольга Сафрошенко.
Борьба курэш, конные скачки, праздничный концерт, выступления детей, спортивные состязания. 12 июня в Октябрьском пройдет национальный праздник Сабантуй.
"Мы привлекаем Татарстан и Башкортостан. Такого у нас не было. Они с удовольствием согласились приехать к нам со своими коллективами", - рассказывает начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Октябрьского района Людмила Целищева.
Краевое министерство культуры поддержало и другой праздник, основанный на народных традициях, - Фестиваль традиционной славянской культуры ╚Купальские ночи╩. В Горнозаводском районе возродят древний праздник Купалы ≈ с хороводами, прыжками через костер, скоморохами. Там можно будет научиться плести соломенных кукол, приготовить суп на огне и попробовать сделать нити из крапивы.
Июнь для жителей Прикамья будет жарким ≈ ведь фестивалей, конкурсов и праздников по всему Пермскому краю будет немало. А значит вопросы, как отдохнуть и где провести выходные, отпадают сами собой.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: