Крещенские купания оказались под запретом

Несколько несколько минут - и отцепление просто смели. Ледовое побоище между сотрудниками милиции, частного охранного предприятия и желающими искупаться окончилось в пользу последних.
За час до полуночи вокруг мотовилихинского водоема выставили отцепление из сотрудников правоохранительных органов. Александр уже много лет в крещенскую ночь купается на Мотовилихинском пруду, но такое видит первый раз. Чтобы ровно в полночь окунуться в прорубь, на этот раз ему понадобилось убрать железные листы и арматуру с купели.
Оказывается, купаться нельзя из-за соображений безопасности. Мотовилиха просто оказалась не готова к традиционным крещенским водным процедурам. Купель была вырублена, но подходов к ней не было. Поэтому решили ограничить доступ людей.
По христианским верованиям, вся вода в крещенскую ночь на время становится святой. Независимо от источника, места расположения и - самое главное - желания или нежелания администрации района.
"Доступ решили открыть с утра, в первую очередь, в целях безопасности, чтобы в светлое время суток, чтобы никто не травмировался", - говорит заместитель главы администрации Мотовилихинского района г. Перми Алексей Старков.
Уже днем для всех желающих открыли официальную купель на пруду. Правда тех, кто решил искупаться, было гораздо меньше, нежели ночью.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: