← Пермский театр кукол "замахнулся" на Шекспира
Офицер и прапорщик приговорены к реальным срокам за избиения солдат →
Закончена реставрация дома пароходчика Мешкова

В новом обличье музей открывали практически всем городом ≈ даже движение для этого временно остановили. Впрочем, возмущаться никто не стал - автомобилисты предпочли к празднику присоединиться.
Семья Кульевых с малышами Настей и Арсением поспешили оценить второй подарок городу ≈ открытие экспозиции ХХ века. В штабе третьей армии красных, который действительно располагался в доме Мешкова, даже шторы ≈ как в 1918-м году.
Сотрудники музея шутят ≈ сегодня посетители исписали половину книги отзывов. Здесь есть, чему удивиться, ≈ подтверждает директор Ольга Юдина. Например, в этом зале новые технологии легко перенесут гостей музея в уютную советскую кухню.
Ну а фасад сегодня стал едва ли не главным экспонатом. Реставратор Дмитрий Баранов никогда столько времени в музеях не проводил: работа шла 11 месяцев. Стены покрыли немецкой краской, а лепные детали полностью воспроизвели в том ≈ мешковском ≈ виде.
Даже пожарные требования реставраторы выполнили в духе времён Мешкова. Никому и в голову не придёт, что этой изящной лестницы здесь не было, и на деле это - путь эвакуации.
А ведь ещё недавно здание дома Мешкова не только не было поводом для гордости, но и представляло угрозу для пермяков. По решению губернатора здание передали из федеральной в краевую собственность. Реставрация обошлась бюджету Прикамья в 120 млн рублей.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: