← Нерадивой матери грозит 3 года лишения свободы
Пермские благоустроители запасаются противогололедными препаратами →
В Перми открылся IX Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана"

В этом году у пермского фестиваля появился младший брат ≈ проект "ВУЗ-Флаэртиана". В течение 10-ти дней студенты смотрели и обсуждали ленты из архива фестиваля, открывали для себя документальное кино. На церемонии открытия международного смотра самые интересные программы и активные пропагандисты получил дипломы.
А режиссеры по-прежнему снимают документальное кино. География "Флаэртианы 2009" - от Мексики до Японии, от Финляндии до Австралии. В основной конкурс вошла 21 картина.
Жюри в 2009 году возглавил легендарный Герц Франк, автор фильма "На 10 минут старше". А открыл фестиваль фильм "Нярма" режиссер Эдгара Бертенева ≈ своеобразный манифест флаэртианцев нового поколения. На экране герой проживает часть своей реальной жизни, которую режиссер организует по законам драматургии.
"Это не штукарство - слепить пять кадров, это увидеть человека, проживающего жизнь", - так выразил идею документального кино председатель жюри МКФ "Флаэртиана 2009" режиссер Герц Франк.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: