← Пьяный водитель стал виновником гибели четырех человек
В Кудымкаре объявлена благотворительная акция по спасению музейного фонда →
День торговли в Чайковском обернулся пятью утонувшими

Речной прогулкой коллеги отмечали день торговли. Как выяснилось позже, не обошлось без алкоголя. Однако роковой ошибкой, по мнению сотрудника МЧС Ивана Ляпоты, скорее всего, стало желание "подрифтовать" на воде. Это когда на полном ходу резко перекладывается руль в сторону. В доли секунды судно опрокидывается.
В те же доли секунды катер оказался на дне. На помощь тем, кто сумел сориентироваться, первыми пришли отдыхающие. Четверо утонули. До последнего живым надеялись обнаружить юношу, считавшегося без вести пропавшим. Однако он стал пятой жертвой камской трагедии.
Вопреки первоначальной информации, катер был зарегистрирован в ГИМС, а капитан судна имел право на его управление. Именно он ≈ единственный виновный в трагедии, ≈ говорят в транспортной прокуратуре. Возбуждено уголовное дело.
"Капитан был отправлен на медицинское освидетельствование, установлено наличие алкоголя в крови, - говорит заместитель руководителя Пермского межрайонного следственного отдела на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Питиримов. - Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 7 лет".
Все пассажиры катера ≈ сотрудники одной фирмы. Кто смог, уже на следующий день пришёл на работу, здесь же были и родственники погибших.
Сейчас в Чайковском главный вопрос ≈ как в 8-местном катере оказались 24 человека. Ну а с тем, что в городе нет службы спасения, здесь как-то свыклись. Погибших вытаскивали с помощью небольшого катера практически добровольцы. На глубине тоже работали по своей инициативе ≈ и не специалисты, а обычные дайверы.
Предсказуемо, если уже завтра в Чайковском появится своя служба спасения. Но цена её появления, особенно по меркам небольшого городка, уже оказалась слишком высока.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: