Татьяна Тетёркина празднует победу над ФМС

Напомним, в апреле этого года женщина обратилась в краевое управление федеральной миграционной службы, чтобы исправить ошибку в написании своей фамилии в паспорте, несколько лет назад допущенную сотрудниками этой же службы. Но новый паспорт ей не выдали, поскольку ФМС признало ее не гражданкой России. Краевая миграционная служба основывалась на том, что в момент вступления в силу закона о российском гражданстве Тетёркина не проживала на территории России. Так инвалид второй группы Татьяна Тетёркина с только что родившимся ребенком стала по существу бесправной. Хотя по закону она является гражданкой по рождению.
В ходе судебного процесса миграционная служба все-таки подготовила новый паспорт, но Татьяна отказалась его получать, требуя от ФМС отменить решение, отобравшее у нее гражданство. Суд встал на сторону женщины.
"Мы не брали паспорт, поскольку было представлено заключение комиссии о том, что Тетёркина не является гражданкой России, - заявил после заседания суда защитник Татьяны Тетёркиной Сергей Трутнев. - В связи с этим у нас были серьезные сомнения в законности подготовленного паспорта. На заседании суда ФМС представила другое заключение комиссии, которое отменило прежнее. Так Тетёркина объявлена гражданкой России".
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: