Пермь украсят скульптуры из металла

Десять дней было отведено скульпторам, чтобы создать фигуры высотой не менее полутора метров из черного металла и металлического лома, которые должны сделать уютными городские уголки.
"Мы готовы, чтобы в наш город приезжали, удивлялись, что-то запоминающееся было, уникальное, - говорит председатель жюри, начальник отдела архитектуры, дизайна и монументально-декоративного искусства Департамента планирования и развития территории г. Перми Марина Попова. - Это как в хорошем доме: нужно иметь хорошую коллекцию картин, которая считается достопримечательностью дома. Мы хотим, чтобы у нас были такие достопримечательности".
И вот они уже начали жить своей самостоятельной жизнью √ шесть скульптур из металла. Десять дней мастера из Перми, Ижевска, Нижнего Тагила и Тобольска создавали новые пермские символы. Именно так звучала тема конкурса. Александр Иванов из Нижнего Тагила свою работу назвал ⌠Парма-бриз■ и посвятил ее Стефану Великопермскому. Александр Суворов, представитель Ижевска, создал еще один вариант вечного пермского символа √ медведя по имени Потапка. Всех пермских мальчишек заинтересовал Трансформер, придуманный Максимом Сурниным.
Они получились очень разными, новые пермские символы. Но есть у них и нечто общее. Это, по мнению члена жюри конкурса художника Юрия Лапшина, талант. Талант уральских скульпторов послужит делу украшения Перми и создания ее неповторимого облика. Все металлические творения через некоторое время будут установлены в парках и скверах Перми.
Но в соревновании существует победитель. Первое место занял Дмитрий Постников из Ижевска со скульптурой Ангел Камы. А вот Трансформер Максима Сурнина скоро станет музейным экспонатом и займет свое место в центре современного искусства Перми.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: