Пермские художники размышляют о Войне и Мире

Идея создать выставку "Война и мир" появилась у Юрия Лапшина достаточно спонтанно и совсем недавно. Почти каждый пермский художник обращался к военной теме, ведь практически в судьбе каждой семьи война оставила свой отпечаток.
"Эта тема была заявлена еще моим учителем профессором Иосифом Серебряным, - рассказывает художник Александр Новодворский. - Он был блокадником, выжившим благодаря своему пристрастию к рисованию. И этой темой он заразил нас, студентов".
Картины, которые вошли в эту экспозицию, написаны художниками в разные отрезки времени. Здесь есть работы 70-х, 80-х годов. А есть и совсем свежий взгляд на события давних лет - картины 2004 и 2006 годов. Уникальность этой выставки состоит в том, что на одной стене можно увидеть сразу несколько художественных стилей - от реализма до абстракционизма. Ведь военную тему можно решать совершенно по-разному.
"Война никогда не заканчивается, и мир - это хрупкая история. Мы сделали инсталляцию "Хрупкое равновесие", - говорит Юрий Лапшин. - Баланс очень хрупкий, и мы еще раз напоминаем: шаг в сторону - и вновь стреляют".
Выставка "Война и мир", как и все предшествующие экспозиции этого зала, - не традиционная. Она не победная, а скорее философская. Картины художников заставляют задуматься о Войне и Мире.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: