"Красное платье 2006": это будет что-то экстраординарное

В первый год проведения конкурса "Красное платье" модельеры-участники были все абсолютно в равных условиях: одна ткань, один метраж. На второй год разгул фантазии модельеров организаторы ограничивать не стали. Неизменным остался лишь цвет. Нынче решено было все красные платья объединить просто общей темой - страны мира. Всего в третьем по счету конкурсе будет представлено 32 страны.
Исландия. Мысленное путешествие в эту далекую страну модельер Елена Куликова совершала не раз. Рейкьявик, гейзеры, Бъёрк, холодные льдины и селёдка... Это всё, что Елена знала об Исландии. "Хотела на жеребьевке вытянуть что-то жаркое, латиноамериканское. А получила - ледяное, нордическое", - сетует она.
Каким образом превратить "лёд в красный пламень", Елена думала долго. Решение, как всегда, пришло неожиданно. "Я решила подыграть холоду, льду, кристаллам, поэтому платье должно быть "граненым", - говорит модельер.
По словам одного из организаторов конкурса, директора школы МИФ Ирины Филичкиной, наряду с откровенно слабыми были и очень хорошие, многообещающие эскизы. Поэтому члены жюри не теряют надежды увидеть что-то особенное, экстраординарное.
В этом году, помимо лучшего красного платья, судьи будут выбирать и лучшего кутюрье конкурса. Номинация эта вводится впервые и не случайно: с каждом годом в "Красном платье" принимают участие все больше модельеров-профессионалов, так что эта часть конкурса будет посвящена именно им.
Жюри в этом году возглавляет Александр Хилькевич - главный редактор журналов "Ателье", "Индустрия моды", "Интернешнл текстил". Заполучить такую важную персону для работы в региональном конкурсе было непросто. Помогли не только личные связи организаторов, но и, несомненно, всё возрастающий интерес к пермскому "Красному платью".
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: