На пермской сцене возобновлены балеты "Шопениана" и "Привал кавалерии"

Эти спектакли появились в репертуаре пермского театра еще 15 лет назад, с тех пор традиционно шли в один вечер и пользовались неизменным успехом у публики. Спустя годы балетам дана вторая жизнь - изготовлены новые декорации, сшиты костюмы.
"Шопениана" - мостик между далекими временами и сегодняшним днем. В Перми отношение к "Шопениане" было всегда особым - еще бы - "Романтическая греза" Михаила Фокина, блистательный балет эпохи Серебряного века неизменно связывают с именем Сергея Дягилева, его "Русскими сезонами" в Париже.
Испытания бессюжетным балетом, чистым танцем проходят все поколения пермских артистов. Так, заслуженная артистка России Наталья Моисеева может гордиться тем, что перетанцевала все партии в этом балете, начиная от кордебалета и заканчивая седьмым вальсом и мазуркой.
С началом балета "Привал кавалерии" романтические возвышенные чувства сменяются целой гаммой эмоций, главное место в которых вновь занимает любовь. Этот балет много лет назад поставил на пермской сцене балетмейстер Петр Гусев, называвший миниатюру Мариуса Петипа "шуткой гения". Все годы "Шутка" шла в сокращенном варианте из-за нехватки творческих сил. Теперь спектакль "Привал кавалерии" показан в полном объеме. Полную версию теперь можно увидеть только в театре им Мусоргского и в Перми.
"Привал кавалерии" повествует о проверке чувств и торжестве истинного. Любовь к искусству побеждает не только на сцене, но и в реальной жизни. Это вновь доказали обновленные на пермской сцене спектакли "Шопениана" и "Привал кавалерии".
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: