← Немецкие архитекторы привезли в Пермь свой опыт ландшафтного дизайна
Собственная котельная спасает детсад от капризов погоды и проблем ЖКХ →
Альтернативное топливо - гранулы из опила

О необходимости появления альтернативных видов топлива региональнаявласть начала говорить два года назад. За это время в Кудымкаре и Сиве появились котельные, работающие на отходах от лесопереработки.
"Закамский деревообрабатывающий комбинат" первым в крае начал производить топливные гранулы - спрессованный опил. Это еще более выгодный вид топлива. А выгода эта, как говорят на комбинате, буквально под ногами лежала.
Только за последний год цены на жидкие виды топлива выросли в 2 раза. 50% продуктов лесопиления составляют отходы. Так что альтернативой неэкологичному и дорогостоящему мазуту могут стать горы не используемых до этого времени опилок.
"Наша идея - чтобы в каждой деревне появилась маленькая лесопилка, которая дает дополнительные рабочие места, - рассказывает председатель правительства Пермского края Николай Бухвалов. - Доски пойдут на продажу, а за счет отходов производства отапливается бюджетная сфера и населенный пункт, в котором находится лесопилка".
Остро встает эта тема в преддверии зимы. Древесина - именно тот возобновляемый вид топлива, который широко используется по всей Европе.
Изначально мешки, в которые заботливо упакованы топливные гранулы из спрессованного опила, - современный, экологически чистый и дешевый вид топлива - должны были быть отправлены на экспорт за границу. Новый Киотский договор определил правила игры для европейских стран. Но, видимо, патриотические чувства возобладали - топливные гранулы будут отправлены в Ильинский район, где уже переоборудованы три котельные.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: