Людмила Сахарова - легенда и слава пермского балета

В Перми ее знают почти все. Да и за пределами Прикамья - очень многие. Еще бы - легендарный педагог, воспитавший целую плеяду знаменитых балерин. Полный список учениц Сахаровой - в новой книге, изданной накануне ее юбилея в Перми. Сколько их, до сегодняшнего дня не знала сама Сахарова. Оказалось, 118 - именно столько поименно перечислено в книге.
Сборник "Почти всё о легендарной Сахаровой" включает автобиографию и редкие фотографии, публикации разных лет в прессе и семейное древо.
Сама Людмила Павловна как-то задумалась о мемуарах, но решила, что это не её жанр. "Мне, к сожалению, не дано хорошо писать, а плохо писать я не хочу", - в этом вся Сахарова. Любое дело - только на отлично. Она не любит легких побед и не признает дежурных комплиментов. Она не позволяет ни себе, ни своим девочкам расслабляться, падать духом, терять форму.
В ее жизни главное место занимает Школа. Пермская школа балета. Только раньше она учила танцевать, а теперь - преподавать. "Каждый день я даю урок педагогу, который только начинает, - говорит Людмила Павловна. - Я должна ему помочь, чтобы он состоялся в рамках нашей школы. Потому что если разойдется - один одно, другой другое, - то что же получится?"
Будучи коренной москвичкой, много лет назад она приехала в Пермь станцевать несколько спектаклей. Но осталась здесь навсегде, став легендой и славой пермского балета.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: