Пермские кардиохирурги обмениваются опытом с американскими коллегами

Три хьюстонские бригады работают в Перми 10 дней. Кардиохирурги, пластические хирурги и телевизионная группа - у каждого свои задачи. Светила медицины - лечат, причем бесплатно. Вознаграждение - в глазах пациентов. Пластический хирург Джозеф Агрис рассказывает, как на днях к нему пришла девушка, которую он оперировал в Перми несколько лет назад - исправлял физические недостатки. "Теперь она - красивая, высокая, студентка университета, у нее есть друг. Она благодарила меня за свою сегодняшнюю жизнь. Что тут добавить?"
Американские телевизионщики снимают фильм. Для комментатора телеканала АВС-13 Марвина Зиндлера это уже шестая поездка в Пермь. Скорее всего, последняя - журналисту 85, путешествия даются с трудом. Но мечтает снять еще один репортаж о том, как россияне тратят здоровье. "Что меня очень серьезно огорчает в России, это то, что все курят, - говорит он. - Курят везде - в общественных местах, даже в больнице".
Пермские кардиохирурги борются со следствиями вредных привычек пациентов с завидными результатами. Хьюстонские коллеги в Перми не были 4 года. За это время наш институт сердца стал вторым в России по количеству проводимых операций. Так что профессиональное общение заменяет обучение. "Опыт многих стран настолько консолидирован, что и американцы что-то перенимают от нас, и мы у них чему-то учимся, - отмечает директор Пермского института сердца Сергей Суханов. - Поэтому характер последних визитов изменился в сторону обмена опытом".
Главный итог совмесной работы - 30 операций на сердце и столько же пластических. Все прошли успешно, у пациентов сейчас - восстановительный период.
О сроках следующей поездки в Пермь хьюстонские врачи пока не загадывают. Говорят просто: приглашайте.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: