Сияние российских сокровищ оттенит синий бархат

У дизайнеров, электриков и плотников счет идет на часы. Нужно успеть покрыть пол, задрапировать стены, расставить витрины - на все остается меньше суток. Но здесь уверены, что работа будет сдана в срок, ведь действуют профессионалы.
Чтобы оттенить сияние российских сокровищ, потребуется сотни метров синего бархата. Авторы выставки признают, что до сих пор экспериментируют с цветом драпировки. Но, похоже, что цветовое решение пермской выставки станет эталоном для последующих. "В Кремле, на 200-летии "Оружейной Палаты" пробовали на красном - немножко пропадает золото, - рассказывает соавтор выставки "Фаберже - утраченный и обретенный" Алексей Ромас. - Черный цвет - нейтральный. А на синем синем фоне теплый металл работает на холодной поверхности".
Мастер-класс для экскурсоводов Пермской художественной галереи проводит хранитель коллекции Фаберже Московского Кремля Татьяна Мунтян. Профессионалы до блеска шлифуют слова о драгоценностях коллекции. Пока обзор всех экспонатов проводят по каталогам, но через два дня в распоряжении экскурсоводов будут витрины.
"Здесь важно будет рассказать о совершенно потрясающей ювелирной традиции, о ее новаторстве, об удивительном соединении русской и европейской культур", - считает зав. сектором Пермской государственной художественной галереи, кандидат искусствознания Игорь Мартынов.
Если оформителям остается последнее усилие, чтобы закончить работу, у искусствоведов все только начинается. В течении двух месяцев им предстоит открывать для пермяков шедевры коллекции Фаберже.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: