← Звание "мать-героиня" нужно вернуть
В библиотеке им.Горького откроется выставка книг "Рожденные свободными и равными" →
Персонажи "Кавказской пленницы" станут украшением Перми

Трус, Балбес и Бывалый - мы не только знаем их по именам, но и цитируем их выражения. В этом году исполняется 40 лет, как знаменитая тройка впервые появилась на киноэкране. А совсем скоро пермяки смогут встретиться с этими персонажами и даже сфотографироваться в обнимку с ними.
Автор проекта скульптор Алексей Залазаев считает, что город должен быть красивым и современным во всем, и с точки зрения ландшафтной скульптуры тоже. "Мы посоветовались и решили, что нужно сделать памятник русскому кино, - рассказывает скульптор. - "Кавказская пленница" Гайдая - жемчужина русского кино". На нем и остановились.
Алексей Залазаев пока еще в макете отразил все детали и особенности, свойственные каждому персонажу. Долгие месяцы работы, трудоемкий и сложный процесс, результатом которого стал некий собирательный образ. "Остановить кадр и превратить его в скульптуру нереально, - утверждает автор. - Кино - один жанр, скульптура - совсем другой".
Остановить мгновение действительно непросто - об этом мечтал еще Фауст. Алексей Залазаев по крайней мере попытался это сделать. Удалась ли попытка, предстоит решить пермякам.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: