Грипп в Прикамье все же придет. Но позже

Вакцинация от гриппа начинается в ноябре и продолжается до начала эпидемии. Город закупает вакцину самым слабым и незащищенным категориям. В этом году таковых оказалась 1/5 часть населения. Это медики, воспитанники домов ребенка, школьники в возрасте от 7 до 14 лет, лица старше 60 лет.
В образовательных учреждениях требованиям профилактики подчиняются, но с осторожностью. В Лицее N 9, например, прививки ученикам сделали сразу после зимних каникул, чем, как потом оказалось, продлили им отдых. По словам директора лицея Адилия Бушуевой, большое количество детей достаточно тяжело перенесло вакцинацию.
В некоторых пермских предприятиях уже не первый год вакцинация от гриппа - главное корпоративное мероприятие ноября. Руководители объясняют: если один из работников заболеет, заменить его будет некому - у каждого достаточно своих обязанностей. Так что проще оплатить прививки, чем в разгар эпидемии искать специалиста со стороны.
Но много и таких, кто не ждет помощи от начальства и чиновников, а ставит прививку за свой счет. Расходы - от 150 до 500 рублей. Иммунитет после прививки вырабатывается за неделю. Так что до предполагаемого начала эпидемии - 30 января - еще можно успеть.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: