Полотна Пермской галереи вошли в "Сокровищницу русского искусства"

В альбоме, выпущенном московским издательством "Белый город", представлена отечественная живопись и рисунок 16-20 веков из коллекции Пермской художественной галереи.
Книга включает сто пятнадцать цветных иллюстраций: иконы Строгановских писем, портреты крепостных крестьян, картины Плотникова, братьев Верещагиных, Шишкина, Репина и многих других. Каждая иллюстрация сопровождается комментарием о мастере, создавшем шедевр и об особенностях работы, о том, как произведение попало в музей и множество другой интересной информации.
Альбом живописной коллекции отечественного искусства Пермской галереи входит в серию альбомов региональных музеев, которая называется "Сокровищница русского искусства".
Как рассказала заместитель директора по науке Пермской художественной галереи, кандидат искусствоведения Нина Казаринова, "прежде всего это престижное, красивое, цветное подарочное издание. А также это, в какой-то мере, и итог нашей собирательской и научной работы. За созданием альбома стоит труд нескольких поколений музейщиков".
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: