← Депутаты признали полезной областную программу "Семья и дети Прикамья"
В Перми пройдет Международный фестиваль "Дягилевские сезоны" →
Скульпторы изготовили макеты ящеров для "Парка Пермского периода"

Название нашего города дало обозначение целого геологического периода в истории нашей планеты. Пермский период планеты Земля начался 290 млн. лет назад и продлился 45 млн. лет. Территорию современного Урала в то время населяли пермские звероподобные ящеры, которые на 100 миллионов лет старше известных динозавров.
Один из гипсовых экземпляров - эстемменозух. Размер ящера достигал 6 метров в длину, чуть больше бегемота.
По словам скульптора Вячеслава Никулина, работа над лепкой ящера длилась около месяца: сначала был изготовлен каркас, набиралась масса, после чего велась работа по уточнению форм и исполнению деталей. Сейчас, после того, как эстемменозуха слепили, его необходимо реалистично расписать.
Кроме эстемменозуха пермские скульпторы сделали макеты еще 9 ящеров, которые более чем на 100 миллионов лет древнее динозавров Юрского периода. Как точно выглядели ящеры Пермского периода - никто не знает. Поэтому внешний вид этих существ стал предметом длительного научного анализа для пермских и московских палеонтологов.
По словам директора института биологии Пермской системы при ПГУ Владимира Ожгибесова, хочется, чтобы ящеры были выполнены в натуральную величину, были привлекательными и интересными. Ученый видит свою задачу в том, чтобы сделать этот проект правдоподобным с научной точки зрения.
На первом этапе реализации проекта доисторических звероящеров и амфибий планируется разместить у железнодорожного вокзала в саду камней. Скульптуры предполагается выполнить в натуральную величину от 4 до 9 метров.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: