← Милиционеры против милиционеров
Племянника российского императора будут охранять сотрудники Скотленд-Ярда →
Пермский орган назван Событием года

Соответствующий диплом вручен заместителю губернатора Т.И.Марголиной, которая очень многое сделала для того, чтобы это событие состоялось.
Идея установки в Перми органа зародилась еще в конце 1980-х годов, но реальная возможность ее воплощения появилась только в сентябре 2001 года, когда экс-губернатор Пермской области Юрий Трутнев издал распряжение ╚О реконструкции конференц-зала здания по ул. Ленина, 51,корпус ╚Б╩, под установку музыкального органа╩.
Группа московских специалистов в области акустики разработала ╚Акустическое решение╩ зала, в котором были максимально учтены вопросы улучшения акустики зала (виды кресел и люстр, тип штукатурки стен и крепления стеновых панелей, десятки других параметров).
В ходе международного тендера была определена фирма-изготовитель органа √ "Glatter-Gotz Orgelbau GmbH". Пермский орган был первым, который фирма установила в России. Параллельно с ним, ее специалисты возводили Большой концертный Орган в Диснейленде и Орган Московского Международного Дома Музыки на Красных Холмах.
Строительство пермского органа началось осенью 2002 года на фабрике в Германии. Через год на двух большегрузных автомобилях орган весом более 12 тонн, занимавший 291 ящик, прибыл в Пермь. Следующие три месяца были посвящены монтажу органа высотой 7,5 метров и настройке его 40 регистров и каждой из 2382 металлических и деревянных труб.
Теперь жители Прикамья смогут слушать один из самых современных органов в России.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: