Вечная память

За 23 года эпидемия ВИЧ-инфекции распространилась по всему миру. Более 30 миллионов человек умерли и более 40 миллионов живут с вирусом иммунодефицита человека.
В течение многих лет Россия принадлежала к числу стран с низким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Но 2 года назад международные организации забили тревогу: по скорости распространения вируса страна вышла на одно из первых мест в мире.
На конец апреля 2004 года в России официально зарегистрировано 274 тысячи 197 случаев инфицирования ВИЧ. По мнению специалистов, в реальности эта цифра превышает 1 млн человек, а к 2010 году от СПИДа могут умереть полмиллиона россиян.
В Пермской области на 7 мая зарегистрировано 5 161 случай ВИЧ-инфекции. Умерло 157 ВИЧ-инфицированных жителей области.
К сожалению, в современном обществе до сих пор бытует мнение, что от эпидемии можно отгородиться, а людей с ВИЧ так или иначе "изолировать" и лишить права на нормальную жизнь. С целью изменения существующих в обществе стереотипов отношения к данной проблеме и проводится Международный день памяти умерших от СПИДа.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: