Жители Павлово требуют компенсации

Месторождение нефти и газа открыто в деревне более 20 лет назад. Промысловые скважины находятся от Павлово всего 300 метров (сами жители утверждают - 100-200 м). Периодически на скважинах случаются мелкие и крупные аварии. По сведениям ПРПЦ, в 1997 и 2002 годах жителей эвакуировали с симптомами тяжелых отравлений в связи с выбросом нефти и газа.
Жители жалуются на слабость, тошноту, резкие скачки давления с кровотечениями из носа, головные боли, головокружения. Научно-исследовательский клинический институт детской экопатологии выявил, что у 62 процентов детей есть симптомы хронического гастрита, поражения гепато-дуоденальной сферы, вегето-сосудистой дистонии, в крови детей превышено содержание фенола, формальдегида, ацетальдегида.
Загрязнена река Тураевка (Павловка), протекающая по центру деревни. Жители употребляют в пищу техническую воду и воду из р. Тураевка. По сведениям ПРПЦ, в колонке с водой, по заключению СЭС, концентрация нефтепродуктов превышает ПДК в три раза.
Истцы полагают, что нарушены их права, предусмотренные ст. 41, 42 Конституции РФ и Законом "Об охране окружающей среды", в частности право на благоприятную окружающую среду. Павловцы считают, что администрация Ординского района вовремя не оповещала о чрезвычайных аварийных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, не обеспечила население питьевой водой. "Лукойл-Пермнефть" жители обвиняют в небезопасной эксплуатации объектов нефтедобычи. По сообщению Пермского регионального правозащитного центра, каждый из истцов просит взыскать с администрации Ординского района моральный вред в размере 100 000 рублей, с ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" моральный вред в размере 100 000 рублей.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: