Селяне создают пермский региональный брэнд

Для работы в этом направлении уже привлечена одна из пермских фирм. Назвать ее вице-губернатор пока не пожелал, но отметил, что организация успела показать себя в деле.
Раскрученный брэнд позволит решать проблемы реализации сельскохозяйственной продукции в двух направлениях. Во-первых, препятствуя интервенции западных товаров и продукции соседних областей, использующих ценовой демпинг. И во-вторых, максимизируя экспорт продукции.
В настоящее время такие пермские продукты, как молоко, мясо, картофель пользуются значительной популярностью в Свердловской, Челябинской, Московской областях. Улучшились отношения с Удмуртией. Теперь пермские машины с молоком не держат пять-шесть часов на границе двух областей для проверки документов. И скисшее молоко не приходится увозить на историческую родину.
Однако проблемы с реализацией до сих пор существуют. Это одна из основных причин наличия в Прикамье хозяйств-банкротов, порождающих безработицу. Сейчас их на территории области около сотни.
М. Трясцин уверен, что создание известного брэнда будет способствовать росту экспорта и, следовательно, увеличению количества рабочих мест. В качестве пермской продукции он не сомневается. С ценой вопрос сложнее. Известно, что сельхозпроизводитель определяет не более 17% конечной цены продукта.
В тех районах Пермской области, где сельское хозяйство себя не окупает, опробируются пилотные проекты альтернативных видов производства: сбор лекарственного сырья, туризм. Однако переход к новой деятельности психологически сложен для людей, жизнь которых прошла в поле.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: