Просрочка и хлеб «из будущего»: Роспотребнадзор провел рейды по продуктовым магазинам
Актуально в праздничные дни. Роспотребнадзор провел рейды по продуктовым магазинам в Перми. Под прицелом в первую очередь продукты с истекшим сроком годности. На что обратили внимание санитарные врачи?Забытые большинством пермяков перчатки специалисты Роспотребнадзора надевают в обязательном порядке. Сотрудники магазина визиту не удивлены, однако общаются неохотно.
И если покупатели смотрят только на цифры, эксперты оценивают также условия хранения, в том числе, закрыты ли холодильники. Часто приходится посчитать в уме, а не просроченный ли товар.
Ирина Носкова, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене и питанию Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Бывают и хлебобулочные изделия. Булочки, допустим, срок годности 72 часа, и на сутки просрок. Штраф на ИП - от 30 тысяч рублей, на юрлиц - от 300 тысяч рублей". Самая распространённая ситуация, с которой сталкивался каждый, - «хлеб из будущего». Когда ты покупаешь батон 3 числа, а изготовлен он якобы 4-го. В данном случае это нарушение маркировки: штраф для индивидуальных предпринимателей - от 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч.
В этом магазине, к радости продавцов, «хлеба из будущего» не выявили, как и просроченного. А вот курица подвела.
Факт стёртого срока годности тут же фиксируют, каким будет штраф, решат после оформления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении уже в Управлении Роспотребнадзора. По словам товароведа Анны Гатиной, это досадная случайность. Анна Гатина, товаровед: "Эта ситуация, там же видно, что всё одной партии, и там до 4-го".
Такие рейды проводятся вне зависимости от даты в календаре. Праздники - не исключение, поэтому магазинам лучше ежедневно следить за товарами на полках.
Александр Ямбулатов, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене и питанию Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Мы оцениваем условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем, мы оцениваем маркировку пищевой продукции, которая должна соответствовать обязательным требованиям технических регламентов, и смотрим, конечно же, сроки годности пищевой продукции". Зафиксировать нарушение может и покупатель: лучше всего сделать фотографию и написать претензию на имя руководителя магазина. Если меры приняты не будут, все фото и копии следует отправить в Роспотребнадзор.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: