← Чистый дом: биология и экология Пермского края
Два поезда задержаны в Пермском крае из-за падения опоры ЛЭП →
Исламовед: В Нижнем Новгороде произошел рейдерский захват мечети ваххабитами
В Нижнем Новгороде произошел классический пример рейдерского захвата ваххабитами мусульманского храма, считает руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов. Как заявил исламовед корреспонденту "Росбалта", захват соборной мечети стал результатом потасовки, произошедшей в пятницу.
"Из деревень Малое и Большое Рыбушкино приехали на автомобилях ваххабиты крепкого, спортивного телосложения, которые начали драку в мечети с ее имамом Умаром Идрисовым", - рассказал Раис Сулейманов.
По мнению эксперта, возглавлял "силовую группу" Дамир Мухетдинов, являющийся первым заместителем Равиля Гайнутдинова – председателя Духовного управления мусульман европейской части России и Совета муфтиев.
"Дамир Мухетдинов фактически способствовал расколу внутри мусульманской общины и настраиванию мусульман против христиан в Нижегородской области. Нижегородская область – это единственный субъект Российской Федерации, где были разорваны отношения между местной мусульманской общиной и православной епархией. Этому способствовал Дамир Мухетдинов, так как в его информационных ресурсах очень активно натравливались мусульмане на христиан.
Умар Идрисов в чем-то потакал Дамиру Мухетдинову, который являлся его учеником, но затем извинился перед православным, дав большое интервью на эту тему. И вот это очень не понравилось Дамиру Мухетдинову, и он, явно желая подчинить себе всех мусульман Нижегородской области, пошел фактически на силовой метод. Во время пятничного намаза в нижегородской соборной мечети группа приехавших ваххабитов просто схватила Умара Идрисова, начала его избивать, была открытая драка, и закончилось тем, что они его выжили из мечети", - констатировал Раис Сулейманов.
По словам эксперта, пассивная позиция светских властей легитимизирует случившийся захват соборной мечети. В настоящее время мечеть контролируется нынешним председателем духовного управления мусульман Нижегородской области Гаязом Закировым и "группировкой Дамир Мухетдинова", уточнил исламовед.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: