← В Гремячинске прошли общественные слушания по поводу объединения с Губахой
Реконструкция набережной в Кировском районе стартует весной →
Учителям Полазны из-за перехода на дистант урезали зарплаты

Ольга Норова работает учителем ОБЖ в школе №3 в Полазне. Из-за коронавируса учебный процесс переведён в дистанционный формат. Но это уже обыденность, а вот снижение зарплаты - несправедливость.
Ольга Норова, учитель: "Получилось так, что когда нас собрали, сказали, что уменьшился ученико-час, снизилась базовая ставка, поэтому зарплата понизилась".
По словам учителей, за январь они недосчитались от одной тысячи до семи. При том, что часовая нагрузка осталась прежней.
Наталья Зубова преподает детям обществознание, муж - физическую культуру. Их семейный бюджет стал значительно скромнее.
Наталья Зубова, учитель: "Зарплата снизилась на 2,5 тысячи, и у меня ещё муж работает здесь, у него снизилась заработная плата примерно 6 тысяч".
В добрянском управлении образования рассказали, что виной всему стало новое положения о системе оплаты труда. Недопонимание возникло, как со стороны образовательного учреждения, так и администрации.
Зульфия Коврижных, заместитель начальника управления образования Добрянского городского округа: "Данная ставка равнялась 5750, мы уже установили с октября 6250, исходя из которой уже рассчитывается именно заработная плата конкретного работника. Они установили 6250, а должны были оставить на уровне, который был принят у них, то есть 8 тысяч".
Чтобы расставить точки над i, инициативная группа педагогов обратилась в прокуратуру.
Екатерина Вижовитова, старший помощник прокурора города Добрянки: "Руководителем образовательной организации, в частности Полазненской СОШ №3, было принято ошибочное решение об уменьшении размера основной тарифной ставки, в соответствии с которой рассчитывается оплата труда работников образовательных учреждений".
Учителя надеются, что серьезных структурных изменений внутри коллектива не произойдёт, а подобная неразбериха с зарплатой не повторится ещё где-либо, наоборот, инцидент должен стать поводом для обсуждения на региональном уровне, несмотря на позитивный итог.
Предыдущий приказ директора школы отменён. Деньги, недоплаченные педагогам за январь, должны перечислить до конца недели, пообещали в местной администрации.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: