Губернатор: жители края смогут следить онлайн за доступностью участковых и узких врачей
Сегодня, 18 апреля, губернатор Пермского края Максим Решетников представил Законодательному собранию отчет о работе Правительства за год. Отдельно глава Прикамья остановился на повышении качества и продолжительности жизни в регионе.
Как отметил Максим Решетников, предельный срок ожидания по программе здравоохранения и для участковых, и для узких специалистов составляет 14 дней. Жители жалуются, что нужно ждать приема у «профильников» по 2 недели и есть проблемы с записью. За два года в крае удалось повысить доступность участковых врачей в поликлиническом звене: попасть на прием к участковому терапевту можно за 2 дня, к участковому педиатру – за 1 день.
Для решения вопроса с доступностью врачей в регионе ведется целевой прием студентов в рамках проекта «Краевая ординатура». Кроме того, в планах краевых властей перенастроить процессы приема пациентов, развести потоки, пояснил губернатор. «Экстренных возьмут на себя кабинеты неотложной помощи, плановые – идут только через участкового. Разумеется, люди с хроническими заболеваниями смогут записываться к специалисту, у которого наблюдаются, – напрямую. Жду изменений в системе со стороны Минздрава», – обозначил Максим Решетников.
Губернатор отметил, что ресурсы у главных врачей на привлечение узких специалистов и врачей в целом имеются. «Поэтому их привлечение – станет одним из главных показателей, по которому буду оценивать работу руководителей, – обозначил Максим Решетников. – Всю информацию о внутренней системе мониторинга сделаем доступной онлайн. И каждый на сайте «Управляем вместе» сможет пожаловаться. А главные врачи обязаны будут лично ответить. Такую возможность запустим до конца мая. Сначала «пилот» в Перми, а затем – во всех территориях».
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: