← В пермских трамваях появились стикеры в защиту животных
На Комсомольском проспекте в выходные ограничат движение транспорта →
В Прикамье стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
В Прикамье стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита. В этом году министерство здравоохранения Пермского края закупило более 200 тысяч доз вакцины, сообщается на официальном сайте губернатора и правительства Пермского края. Поставка в Прикамье 70 тысяч доз для взрослых и 64 тысяч доз смешанной вакцины, которая может быть поставлена как взрослым, так и детям, уже осуществлена. Еще 10 тысяч доз остались в медучреждениях Прикамья с прошлогодней прививочной кампании. Остальные вакцины будут поставлены в регион в ближайшее время. Кроме того, в краевом минздраве планируют объявить дополнительную закупку на поставку вакцины от клещевого энцефалита.
Поставить прививку от клещевого энцефалита может любой житель Пермского края в поликлинике по месту жительства бесплатно (по полису ОМС). Обязательной иммунизации подлежат люди из профессиональных групп «риска», сталкивающиеся с возбудителем клещевого энцефалита во время сельскохозяйственных, строительных, заготовительных, промысловых, геологических, изыскательных, экспедиционных работ, а также работ, связанных с выемкой и перемещением грунта, истреблением грызунов и насекомых, лесозаготовкой (и любой работой в лесу). Также подлежат вакцинации люди старше 60 лет и лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.
Как отметили в региональном министерстве здравоохранения, в некоторых территориях Пермского края уровень заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом превышает средние показатели по региону из-за близости лесного массива - в основном, это восточные и северные территории: Гайны, Кочево, Юрла, Кудымкар, Сива. Также особое внимание следует обратить на вакцинацию жителям (и дачникам) из Перми, Пермского района, Березников, Добрянки и Оханска. Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует жителям данных территорий обратиться за прохождением иммунизации в поликлинику по месту жительства в случае потенциального контакта с клещом.
Добавим, что в прошлом году первый укус клеща в Прикамье был зафиксирован в середине апреля.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: