← «Голос - Школа» - второй сезон: Финал
В Краснодар не пустили 200 кубов соликамского пиломатериала →
Законность концессионного соглашения по тепловым сетям в Кизеле под вопросом
Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения статьи части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции в отношении администрации Кизеловского муниципального района. 30 декабря 2015 года администрация объявила открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов централизованной системы теплоснабжения и горячего водоснабжения Кизеловского района. Объекты находятся в собственности Кизеловского района. В перечень имущества входит несколько сотен объектов, в том числе восемь котельных и более двадцати тепловых пунктов. Имущество предается в концессию сроком на 20 лет.
В конкурсной документации установлено обязательное требование к участникам торгов - наличие годового оборота, эквивалентного не менее 150 млн рублей в год за каждые из последних двух лет. Данное требование может необоснованно сужать круг участников конкурса.
Дмитрий Баранов, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России:
- Действующее законодательство не содержит требования об обязательном минимальном денежном обороте для лиц, осуществляющих деятельность на рынке услуг теплоснабжения. Необходимо разобраться, насколько законно наличие данного требования в конкурсной документации.
Справка
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: