Пермский кинорежиссер Павел Печенкин привез в Пермь «Золотого орла».
Национальная Академия кинематографических искусств и наук России признала фильм Павла Печенкина лучшим неигровым фильмом 2015 года.
29 января 2016 года в Столице России на «Мосфильме» состоялась церемония вручения премии «Золотой Орел». Фильм Павла Печенкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши» завоевал премию в номинации «Лучший неигровой фильм». Данная кинолента уже имеет награду в этой номинации. В прошлом году на фестивале «Литература и кино-2015» картина так же получила приз. По мнению кинокритиков лента вошла в ТОП-20 самых наилучших документальных фильмов Российской Федерации, созданных в 2014 году.
В ленте, снятой Павлом Печенкиным по сценарию историка Виктора Шмырова, рассказывается о годах, проведенных писателем в одном из первых подразделений ГУЛАГа. В фильме использованы уникальные фотоматериалы, найденные на месте Вишлага, где Шаламов отбывал первый срок.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: